1 место 2 место 3 место
Солнечный Турнир  SportWhiz  Владимир Макаров
4 место 5 место 6 место
VictoryAce  CuriositySearch  BlitzStake

Баскетбол – это популярная динамичная игра, суть которой заключается в том, что каждая команда должна забросить мяч в кольцо и по итогам матча набрать больше очков, нежели противник. Естественно, команда противника сделает все, для того чтобы это не произошло. Однако, как и в любом виде спорта есть свод правил и в баскетболе, с которыми мы познакомим наших читателей немного позднее.

правила игры в баскетбол

По сути, весь мир профессионального баскетбола делится на два течения:

1. Американское. О баскетболе в Соединенных Штатах Америки наслышаны все, сборная США является лидером всевозможных рейтингов и ТОПов. Сборной Соединенных Штатов Америки за всю историю только 3 раза не покорилось золото Олимпийских игр – в 1972 (серебро), 1988 и 2004 (бронза) годах. NBA считается сильнейшим баскетбольным чемпионатом в мире, в котором принимают участие команды из Соединенных Штатов Америки и Канады. Пожалуй, в мире не существует любителя спорта, который не слышал о легендарных «Чикаго Буллз» с Майклом Джорданом или «Лос-Анджелес Лейкерс» с Мэджиком Джонсоном.
  2. Европейское. А вот команды из Европы всячески пытаются приблизиться к уровню американского баскетбола и навязать борьбу США на Чемпионатах Мира и Олимпиадах. Однако это европейским командам удавалось только дважды, причем в обоих случаях команде СССР – в 1972 году в зрелищном финале они обыграли американцев со счетом 51-50, а также в 1988 выбили сборную США на стадии полуфинала. Но и в современном баскетболе европейские команды не стоят на месте, игроки, показавшие себя в Евролиге, уезжают в НБА и держатся там на должном уровне.

Баскетбол – это довольно технически сложная игра, как у любителей, так и у профессионалов. Именно поэтому прежде чем играть, смотреть или ставить на баскетбольные поединки, необходимо ознакомиться с техникой игры и 5 основными правилами в баскетболе. Эти правила баскетбола должен знать каждый, и именно поэтому наша редакция составила небольшой курс введения в баскетбол, который будет полезен и новичкам, и опытным игрокам. Начнем с того, что выясним, с какого приема начинается игра в баскетбол.

Как начинается игра в баскетболе?

Любая профессиональная игра, по правилам баскетбола, начинается с того, что команда хозяев выбирает для себя корзину. О своем выборе команда должна сообщить старшему судье, причем сделать это не позднее, чем за 30 минут до старта поединка. В большом перерыве (перед 3-ей четвертью) команды меняются кольцами.

начало игры в баскетбол

Непосредственно сам баскетбольный поединок начинается со спорного броска. По правилам баскетбола его производит судья поединка, подбрасывая мяч в воздух между 2 игроками противоположных команд в центральном круге баскетбольной площадки (количество сколько игроков должно быть – 2 – это установлено регламентом).

Их задача – коснуться баскетбольного мяча первым и выбить его партнерам. Спорный бросок назначается не только в начале игры, такой способ ввода мяча применяется и тогда, когда два игрока столкнулись в борьбе, вцепившись в мяч. Судья поединка может просвистеть спорный бросок, тем самым по правилам баскетбола определить игрока, который будет владеть мячом.

Примечание редакции. Есть и определенная «фишка», которую Вы не встретите в своде официальных правил баскетбола. Для участия в спорном броске в начале матча лучше использовать игроков, действующих на позиции центрового. Чаще всего, это самые высокие баскетболисты в команде, которые ввиду своей позиции обязаны уметь хорошо прыгать.

Сколько четвертей в баскетболе?

После того как мы узнали, с чего по правилам баскетбола начинается игра, перейдем и к тому, по сколько минут и сколько четвертей в баскетбольном матче – игра в баскетбол состоит из 4 четвертей. (Четвертью называется игровой отрезок в баскетболе, аналог тайма и периода в футболе и хоккее).

Будьте внимательны, продолжительность одной (1) четверти игры в баскетболе составляет:

• 10 минут. Наиболее часто встречающийся формат проведения баскетбольных матчей – 4х10 минут. Именно по 10 минут длятся четверти в большинстве лиг и мировых чемпионатов, однако есть и некоторые исключения из правил баскетбола.
  • 12 минут. По 12 минут четверти в баскетболе длятся по правилам НБА (Национальной Баскетбольной Ассоциации), а также в чемпионатах Китая и Филиппин.

Выяснив, сколько четвертей в баскетболе и по сколько минут идет одна четверть, можно рассчитать общее время, которое длится 1 игра. Это чистое игровое время по правилам в баскетболе, что состоит из того, сколько минут должны сыграть команды. В отличие от футбола, где время останавливается только в перерыве, а арбитр компенсирует несколько минут к каждому тайму, в баскетболе все по-другому.

Время останавливается всегда, когда мяч не в игре. По правилам баскетбола, когда мяч за пределами площадки, во время проведения штрафных бросков и тайм-аутов игровое время не идет.

мяч вне игры

Между 1-ой и 2-ой, а также 3-ей и 4-ой четвертями у команд есть 2-х минутный перерыв. Существует и большой перерыв между четвертями в баскетболе, продолжительностью в 15 минут, который назначается между двумя половинами (перед началом 3-ей четверти). За время перерыва команды могут отдохнуть, тренер дать установку на следующие четверти, а также поменяться игровыми кольцами.

Помимо разделения на игровые четверти, существует и условное разграничение половин. 1-ая и 2-ая четверти относятся к первой половине, 3-ья и 4-ая – ко второй.

Сколько длится баскетбольный матч по времени?

Как мы упоминали ранее, существует разный формат проведения четвертей в основных правилах игры в баскетбол и проведения соревнований по данному виду спорта – по 10 и 12 минут. Исходя из того, по сколько минут длится и идет 1 четверть матча в баскетболе по времени, меняется и то, сколько играют игроки команд, а значит, в НБА (NBA) и Евролиге может отличаться то, сколько составляет продолжительность игры в баскетбол.

сколько длится игра в баскетболе

Количество чистого времени в баскетболе в этих лигах равняется – 40 (4х10) и 48 (4х12) минут. На первый взгляд это куда меньше того же футбола или хоккея, где матчи длятся по 90 (2 тайма по 45 минут) и 60 (3 периода по 20) минут соответственно. Но, как правило, в баскетболе куда больше пауз, задержек, которых относят к, так называемому, «грязному» времени игры. Плюс необходимо учитывать тайм-ауты, а также перерывы.

Что такое тайм аут в баскетболе?

По правилам баскетбола тренер каждой из команд может воспользоваться тайм-аутом. Тайм аут в баскетболе – это вынужденный перерыв, который может попросить наставник у судьи, если захочет дать отдохнуть своим подопечным или изменить ход игры.

Исходя из правил баскетбола, в разных лигах отличается и то, сколько таймаутов разрешается запрашивать в баскетбольном матче, и сама длительность – то, сколько минут длится сам тайм аут:

• В европейском баскетболе – 2 тайм-аута на 1 половину и 3 тайм-аута на 2 половин, каждый – продолжительностью в минуту. Право дополнительного тайм-аута появляется и в каждом овертайме.
  • В матчах студентов NCAA – 4 тайм-аута по полторы минуты и 2 тайм-аута по 30 секунд.
  • В матчах NCAA, которые показываются по ТВ – 1 минутный тайм-аут и 3 тайм-аута по пол-минуты. Уменьшенное количество длительности тайм-аутов в этих матчах в баскетболе связано с тем, что в таких поединках присутствуют, так называемые рекламные паузы. Это время тренеры могут использовать в полной мере и общаться с игроками.
  • В матчах NBA – один 20-ти секундный тайм-аут на каждую половину матча и 6 минутных на всю игру. Как и в NCAA, в НБА присутствуют остановки на рекламу, которая, по сути, может быть приравнена к полноценному тайм-ауту.

Использовать тайм-аут можно только тогда, когда команда владеет мячом или должна ввести мяч в игру. Попросить таймауты во время владения соперника по правилам баскетбола нельзя.

По статистике, с учетом «чистого» и «грязного» времени игры, то, сколько длится баскетбольный матч по времени в НБА, равняется примерно 150 минутам, то есть 2 с половиной часам. Это показатель длительности баскетбольного матча для регулярного чемпионата.

тайм аут в баскетболе

Говоря о том, сколько по времени идет и длится баскетбольный матч в играх плей-офф, необходимо прибавить дополнительный полчаса-час, ведь такие игры куда более напряженные и зачастую в них играются овертаймы. А время того, сколько длится баскетбольная игра с овертаймами, может доходить даже до 4 часов, в особенности в баскетболе НБА. (Что такое и сколько идет овертайм в баскетболе – об этом далее).

Овертайм в баскетболе

По правилам баскетбола при ничейном счете назначается овертайм. Овертайм в баскетболе – это дополнительное время, длиной 5 минут. Количество возможных овертаймов по правилам баскетбола не ограничивается, игра заканчивается только после выявления победителя, ничьи быть не может.

что такое овертайм

В каждом овертайме тренеры обеих команд получают возможность взять дополнительный тайм-аут. Несмотря на то, что в НБА отличается количество минут в одной четверти в баскетболе по сравнению с другими лигами, длительность овертайма такая же, как и в других чемпионатах – 5 минут.

Наибольшее количество тайм-аутов в профессиональном баскетбольном поединке – 6. Именно столько дополнительных пятиминуток провели на площадке американские команды «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс» в 1950 году. Поединок закончился со счетом 75-73, победу праздновали хозяева из Индианаполиса. Стоит отметить, в пятидесятые годы в главных правилах баскетбола еще отсутствовало ограничение времени на атаку, о котором мы расскажем позднее. Как итог, команды забросили всего 8 очков на двоих за первые 4 овертайма и не спешили бежать в атаку.

Сколько полевых игроков в баскетбольной команде?

Ознакомившись с регламентом четвертей и тайм-аутов, перейдем и к правилам баскетбола, которые определяют сколько баскетболистов принимают участие в поединке.

состав команды

Итак, то, сколько игроков (баскетболистов) играют в 1 и 2 команде по баскетболу, равняется:

• Пяти игрокам в каждой команде, семи в резерве.
  • Десяти игрокам на площадке из двух команд, 24 вместе с резервом.

Однако такой формат игры присутствовал не всегда, ранее по правилам баскетбола поединки проводились 9 на 9, 7 на 7, а теперь количество человек, сколько основных игроков в одной баскетбольной команде, равняется 5. Причем такой формат используется во всех лигах, будь то Национальная Баскетбольная Ассоциация или чемпионат Мадагаскара.

Однако некоторое отличие в том, сколько человек играет в баскетбол в матчах, все-таки есть. Речь идет о стритболе – уличной версии классического баскетбола, который играется 3 на 3. То, какие правила в баскетболе на улице устанавливается регламентом соревнований и может сильно отличаться от общепринятых.

Позиции в баскетболе и их значения

Все игроки, принимающие участие в профессиональных поединках, делятся на 5 позиций. Ознакомимся со всеми позициями игроков в баскетболе и их значениями:

• Разыгрывающий защитник – Point Guard (PG). Эту позицию еще называют «первым номером». Такие игроки должны иметь хороший дриблинг, скорость и, конечно же, пас и первый шаг в баскетболе. Самыми известными баскетболистами, игравшими на этой позиции, являются Крис Пол, Стив Нэш, Джейсон Кидд, Мэджик Джонсон и Джон Стоктон.
  • Атакующий защитник – Shooting Guard (SG). Второй номер на баскетбольной площадке, которые  должны владеть хорошим прыжком, средним ростом и умениями быстрого принятия решений. Атакующие защитники отвечают за дальние броски, соответственно, должны быть крайне точными. Именно на этой позиции выступали большинство легенд мирового баскетбола – Майкл Джордан, Коби Брайант, Дуэйн Уэйд, Аллен Айверсон, Джерри Уэст.
  • Легкий нападающий – Small Forward (SF).  Третий номер отличается от второго, прежде всего, ростом. Это более рослые игроки, которые активно действуют под кольцом противника, борются за подборы и даже блокируют броски. Среди легенд на этой позиции звезд не меньше – ЛеБрон Джеймс, Ларри Берд, Кевин Дюрант, Скотти Пиппен, Джулиус Ирвинг.
  • Тяжелый нападающий – Power Forward (PF). 4 номер на площадке отвечает за подборы, причем как в нападении, так и в атаке. По негласным правилам баскетбола такие игроки должны быть высокими и иметь подходящее телосложение, ведь бороться за мяч приходится всегда. Самыми популярными представителями баскетбола на этой позиции являются: Тим Данкан, Карл Мэлоун, Дирк Новицки, Кевин Гарнетт и Деннис Родман.
  • Центровой – Center (C).  Номер 5. На этой позиции играют самые рослые баскетболисты, а их задачами являются подбор мяча и игра под кольцом. Такие игроки всегда менее ловкие, однако, в 3-х секундной зоне им нет равных. Звездами на позиции центрового были такие игроки как Карим Абдул-Джаббар, Уилт Чемберлен, Шакил О’Нил, Хаким Оладжувон и Билл Рассел.

При этом официально правила баскетбола и соревнований по нему позиции игроков не регламентируют, все они являются формальными. Тренер может выпустить хоть 5 центровых, однако продуктивность подобной расстановки будет крайне низкой. Именно поэтому такая схема расположения баскетболистов на площадке считается классической.

После того как мы изучили все позиции на площадке полевых игроков в баскетболе, а также число, сколько их на поле, теперь предлагаем перейти и к основным правилам игры в баскетбол. Узнаем, что означает пробежка, как термин в баскетболе, сколько шагов можно сделать при атаке, а также что это такое приставной шаг в правилах баскетбола.

Сколько шагов можно делать после ведения мяча – пробежка в баскетболе

В правилах баскетбола есть отдельный раздел, который регламентирует то, что такое и что обозначает термин пробежка.

что такое пробежка в баскетболе

По правилам баскетбола, после того, как игрок зафиксировал мяч после ведения, он может сделать только два шага, после чего обязан выполнить одно из следующих действий:

• Бросок мяча в кольцо.
  • Передача мяча партнеру.

Если баскетболист делает третий шаг, это больше, чем то, сколько разрешено – фиксируется пробежка в баскетболе, это нарушение правил. Также, по правилам баскетбола арбитр свистит нарушение и тогда, когда после фиксации мяча игрок начинает дриблинг. Это нарушение правил в баскетболе называется как двойное ведение.

По правилам баскетбола, игрок с мячом может осуществлять движение только в том случае, если он ведет мяч, что и называется дриблингом. Стучать мячом об пол можно только одной рукой, при этом какой именно, разницы не имеет. Можно менять руку, главное – вести мяч не двумя руками сразу, это запрещено правилами баскетбола. Теперь пришло время узнать, что означает правило 3, 5 и 24 секунд в баскетболе.

Правила секунд в баскетболе

В современных правилах игры в баскетбол существуют и определенные пункты, связанные с ограничением количества времени. Все правила игры в баскетбол внедрялись постепенно, а делалось это с целью повысить динамику игры.

что такое правило секунд в баскетболе

Ведь ранее игроки не спешили бежать в атаку, в истории зафиксирован случай, когда за 48 минут команды набрали всего 37 очков на двоих.

Матч между Миннеаполис Лейкерс и Форт Уэйн Пистонс завершился со счетом 18-19. Тогда еще не существовало правила в баскетболе о 24 секундах, и команда Пистонс попросту отсиживались в обороне, таким образом гости сдерживали атакующий потенциал хозяев. Как видим из итогового результата – им это удалось, однако заставило баскетбольную общественность задуматься о необходимости доработки правил баскетбола.

Кратко ознакомимся с каждым из правил в баскетболе – 3, 5 и 24 секунд:

1. Правило 3 секунд в баскетболе. Именно столько по правилам баскетбола может находиться игрок в специальной зоне под кольцом соперника во время нападения. Эту зону еще называют штрафной. Если зафиксировано нарушение правил 3-х секунд – по правилам баскетбола мяч переходит команде противника и назначается штраф.
  2. Правило 5 секунд в баскетболе. Баскетболист, владеющий мячом и находящийся от соперника не более чем в метре, обязан в течение 5-ти секунд бросить мяч в корзину, либо отдать пас.
  3. Правило 24 секунд в баскетболе. По правилам баскетбола это стандартное время на атаку команды, во время которой, один из ее игроков должен совершить бросок.  Если атака была прервана фолом – нападающая команда получает право на новое 24-х секундное владение, либо 14-ти секундное, если во время предыдущей атаки оставалось 13 и менее секунд владения.

После того как мы узнали, что такое означает правило трех (3 -х), пяти (5) и 24 секунд в баскетболе, познакомимся и с теми, кто фиксирует эти нарушения – судьями, а также расскажем, сколько вообще судей в баскетбольном матче.

Судейство в баскетболе и правила: сколько судей проводят игру на поле?

Непосредственными участниками баскетбольного поединка является и команда судей. Они выполняют огромный объем работ, а именно:

• Отслеживают фолы и их количество.
  • Следят за временем.
  • Фиксируют результаты в протокол.
  • Следят за соблюдением правил баскетбола.

Число, сколько судей в баскетбольном матче, всегда равняется двум. Это старший арбитр и его помощник. Остальные судьи занимают место за пределами площадки на специально оборудованных местах.

судейство в баскетболе

После свистка судьи игра и время на табло моментально останавливается, а арбитр должен объяснить причину остановки и уведомить о наказании для игроков, исходя из правил баскетбола. Специально для этого используются определенные жесты для судейства соревнований по баскетболу, которых насчитывается более 50-ти штук.

Также, судьи проводят спорные, штрафные броски и назначают тайм-ауты. Когда тренер команды или его помощник хотят взять вынужденный перерыв – он должен подойти к главному секретарскому столу или обратиться к судье, предупредив о своем решении. Для этого необходимо продемонстрировать специальный жест, который по правилам баскетбола означает тайм-аут.

Основные нарушения в баскетболе

Виды фолов в баскетболе бывают персональными, в нападении, обоюдными, техническими, неспортивными и дисквалифицирующими.

основные нарушения

Кратко и списком расскажем об основных нарушениях правил игры в баскетбол:

• Аут – мяч покидает пределы игровой площадки.
  • Пробежка или правило двух шагов в баскетболе – нарушение ограничения по владению мячом и количеству допустимых шагов.
  • Нарушения ведения мяча – пронос мяча, неверное ведение и т.д.
  • Нарушение правила 3-х секунд – игрок действует в штрафной соперника больше разрешенного времени.
  • Нарушение правила 5-ти секунд – во время вбрасывания из аута игрок держит мяч дольше указанного времени.
  • Нарушение правила 24-х секунд – одна из команд держит мяч более 24 секунд и не выполнила броска в кольцо.
  • Нарушение опеки – баскетболист держит мяч более 5-ти секунд, во время плотной борьбы с соперником.
  • Нарушение зоны или правило средней линии – в баскетболе команда, которая пересекла половину площадки в сторону атаки, вернулась в зону защиты.

А теперь, перейдем к тому, как называется нарушение правил в баскетболе, и когда оно фиксируется.

Что это такое фол в баскетболе и за что дают фолы?

Фол в баскетболе – это нарушение правил, что является следствием контакта с соперником или неспортивного поведения. Фолы в баскетболе фиксируют судьи и наказывают согласно текущих положений, закрепленных в правилах баскетбола.

фол в баскетболе

Также, стоит упомянуть и о том, что такое технический и персональный фол в правилах баскетбола:

• Технический фол в баскетболе – это нарушение правил баскетбола, без контакта с соперником. Например, за резкое высказывание в сторону судьи и умышленную задержку игры.
  • Помимо общего количества командных фолов, в баскетболе фиксируется и число персональных фолов.
  • Персональный фол в баскетболе – это нарушение, которое совершил определенный игрок. За совершенный фол игрокам назначаются различные наказания – от вбрасывания мяча командой соперника до 3 штрафных бросков в кольцо, когда нарушение совершено во время совершения 3-х очкового.

Персональные фолы отслеживаются не просто так. То, сколько фолов можно получить одному игроку, регламентируется правилами баскетбола. Если один из баскетболистов сфолил 5 раз – он удаляется до конца встречи (в играх Национальной Баскетбольной Ассоциации цифра, за сколько фолов удаляют в баскетболе, равняется 6).

Если фол был совершен на игроке, который не находился в стадии выполнения броска, по правилам баскетбола назначается вбрасывание из соответствующей зоны на площадке. Однако если за эту четверть команда «насобирала» 5 и более фолов – наказание назначается такое же, как и при совершении броска – два штрафных. Если фол фиксируется во время выполнения броска из-за зоны 3-очковых – команда исполнит не 2, а 3 штрафных броска.

А теперь узнаем, каковы основные правила выполнения штрафного броска в баскетболе и в каком случае он назначается.

Штрафной бросок в баскетболе: основные правила выполнения и когда назначается

Согласно правилам соревнований по баскетболу, штрафной бросок – это стандартное положение, во время которого пострадавший игрок может беспрепятственно совершить бросок в корзину. Штрафной (штрафы в баскетболе) назначается за нарушение правил баскетбола после достижения 5 командных фолов за четверть, либо во время совершения броска.

штрафной бросок в баскетболе

При выполнении штрафного броска каждое попадание засчитывается как 1 очко. При этом, то, сколько очков дает попадание со штрафного броска в баскетболе никогда не отличается – что в НБА, что в европейских лигах, что в стритболе, за точное попадание начисляется 1 балл.

Штрафные назначаются исключительно судьей поединка, а их количество может варьироваться от 1 до 3. Для того чтобы осуществить штрафной бросок, по правилам баскетбола игрок должен встать на штрафную линию и бросить мяч. То, сколько времени отводится на штрафной бросок, равняется 5 секундам, после момента, как мяч попадет в руки игрока. Расстояние до кольца штрафного броска в баскетболе равняется 5.8 метров. После выполнения штрафного броска в баскетболе, игроку который его произвел, запрещено касаться штрафной линии или площадки за ней до тех пор, пока мяч не коснется корзины.

Важным аспектом, о котором всегда говорится баскетболистам, является то, чтобы они не только соблюдали все правила, но и технику безопасности во время игры в баскетбол.

Заключение

Усвоив все правила, как играть в баскетбол, Вы наверняка повысите и свой шанс заработка на ставках на него. Не зная, сколько правил в баскетболе и что они означают, Вы рискуете попасть впросак и ошибиться в выборе.  Ведь помимо того, что баскетбол – это довольно популярная спортивная дисциплина, это еще и отличная возможность для заработка. В росписи баскетбольных матчей букмекерских контор всегда множество интересных событий для просмотра и ставок на них – Национальная Баскетбольная Ассоциация, Евролига, Еврокубок, Олимпийские игры, Чемпионаты Мира и Европы.

Но в то же время, баскетбол по праву считается одним из сложнейших видов спорта для прогнозирования, ведь для того, чтобы провести качественную аналитику, необходимо учитывать множество факторов. Текущая форма команд, личные встречи, игры дома и в гостях, важность предстоящего поединка, статистика по четвертям, все это в баскетболе играет крайне важную роль. Именно поэтому наша редакция рекомендует доверить процесс подготовки надежного прогноза на баскетбол профессиональным капперам.

ТОП-3 Лучших капперов:

Наш сайт занимается проверкой деятельности спортивных аналитиков, в рамках которой мы оцениваем статистику ресурса, проходимость бесплатных и платных прогнозов, соотношение цены и качества, а также отзывы реальных клиентов. В конце обзора каждый проект получает свою оценку, которая влияет на его позицию в рейтинге капперов. Соответственно, в его ТОПе находятся исключительно самые лучшие и проверенные аналитики, с которыми игроки смогут стабильно выходить в плюс и зарабатывать, делая ставки в букмекерских конторах.

Лучшие Капперы
Последние Отзывы
  • Наталья На Солнечный Турнир: "Хотела написать, но не нашла тебя в телеге" Мар 29, 13:32
  • Malii На Солнечный Турнир: " Все верно" Мар 26, 18:33
  • Александр На Солнечный Турнир: "Как успехи?)" Мар 25, 20:12
  • Mike На SportWhiz: " Да конечно. В первые дни подсказал мне какой банк будет оптимальным лично для меня и как его распределить а так же на протяжении всего времени вел и подсказывал." Мар 21, 00:36
  • KING На SportWhiz: "Мне присылали, раз было, что проебались, но с извинениями на следующий день прислали ставку с премиума" Мар 19, 21:02